Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налоговые проверки > Выездные налоговые проверки
  Войти через OpenID

Выездные налоговые проверки делимся опытом проведения выездных проверок, обсуждаем сложные вопросы возникающие при проведение проверок, а так же обсуждаем вопросы по отбору налогоплательщиков для ВНП и подготовке предпроверочного анализа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2011, 16:15   #21
Casca2011

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Casca2011 на пути к лучшему

Фискал прочитал твою статью "Выявление фирм «однодневок» и «бело-серых» схем в ходе выездной налоговой проверки"

Пишешь: Далее обращаемся к интернету, сначала просматриваем информацию об организации, которую выдают поисковики, затем переходим в социальные сети и ищем группы таких организаций, общаемся с людьми о деятельности фирмы и узнаем информацию о «подписанте»**. Основываясь на полученной информации, практически 100%, можно сделать вывод, жив ли контрагент или нет.

Неужели что-нибудь или кого находил? Честно я ни разу не пробывал. В принципе я пробиваю руководителя только по ФИР.
Casca2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 19:57   #22
ГНИда

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
ГНИда пока не определено

Неужели что-нибудь или кого находил? Честно я ни разу не пробывал. В принципе я пробиваю руководителя только по ФИР. [/QUOTE]

Если не нашел в инете, это 90% гарантия однодневки.
ГНИда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 21:35   #23
ГНИда

ГНИда пока не определено

налоговый боец, это какая-то идеальная налоговая. У нас программа проведения пишется поле ВНП, чтобы поставить в нее вопросы с доначислениями. На проверку идем как слепые котята. В предпроверочном фразы типа "проверить правомерность применения вычетов по НДС", или круче - контрагент по адресу регистрации не располагается, оборот с контрагентом - 100 миллионов денег, к доначислению - соответственно". Не пробовали после внп оправдаться - где суммы. Прошу прощения, больная тема. В отделе анализа - подружки племянника, соседки и т.д., весь анализ - оценка рентабильности (на фига она мне в внп) и громкие фразы о суммах к начислению. У кого иначе, порадуйте информацией
Старый 29.01.2011, 21:48   #24
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 308 раз(а) в 283 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Да находил, причем списывались с людьми и получали подробные ответы о том как сотрудничали кто возил и так далее. Кстати, даже как то допрос так провели - через "Вконтакте". А потом занятой чел подъехал, показал паспорт, поставил подпись и свалил =)

Я искал и отбирал таким образом однодневки потому как работа всегда в Межрегионалках. Попользоваться фирой в командировке не получается, а для оперативности нужно отправить в инспекцию список контрагентов по которым надо направить пакет запросов (встречка, банк, поручение о допросе гендира и учредителя в налоговую по месту учета и запрос о поиске и отборе объяснений в овд). При оборотах наших налогоплательщиков (от 1 миллиарда рублей налогов уплачиваемых в год) надо выбрать из тысяч контрагентов около 20ти и желательно что бы большинство из них выстрелило. Так вот я там должен был писать о том, что изначально контрагенты отсеиваются по оборотам, обычно мы брали контрагентов от 1 миллиона руб/год. Компании у которых оборот по 1 ляму с 1 контрагентом и они живые по любому должны засветиться в инете, за небольшим исключением.... Сейчас думаю стоит брать от 5 лямов, т.к. доначисления с 1 ляма все равно не кого не порадуют.... Т.ч. бессмысленно...

Кстати, на мой взгляд (или это уже дело привычки) понять потенциально однодневка или нет проще по инету. Т..к.. фира не особо хороше заполнена. Но там удобно глянуть обособки, филиалы и имущество....
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 22:43   #25
ГНИда

ГНИда пока не определено

Фискал, кстати, что делать с такой фишкой. (Я с тобой по АВИАТОРЫ общаюсь). Там однодневки, но "обратные". Есть передаточный акт от 2004 года, там фирма "А" с дебиторкой задолженностью. Руководитель А.А.Грузин. Когда готовилась в инспекции к проверке, этот же А.А.Грузин - еще 6 фирм. Здесь, в командировке, выясняю, что мое предприятие работает с 2002 года последовательно с каждой из фирм Грузина, вид деятельности у всех один - ремонт авиатехники. Скидываются на него миллионы, причем каждая из его фирм сертификат на осуществление ремонта не получала, во всех договорах - ремонт ВС будет проводится на площадке Ремзавода (реальный завод с правами). Попытаться убрать превышение цены ремонтов или все - ремонт произведен не этим контрагентом? Опыт есть? Сорри, у тебя не МРИ 6? Пообещали командировку на февраль, пообменяться-поопытняться. Если так, то не футбольте нас, бедных межрайонов по кнп
Старый 29.01.2011, 22:59   #26
Денис Савин

Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от ГНИда Посмотреть сообщение
Фискал, кстати, что делать с такой фишкой. (Я с тобой по АВИАТОРЫ общаюсь). Там однодневки, но "обратные". Есть передаточный акт от 2004 года, там фирма "А" с дебиторкой задолженностью. Руководитель А.А.Грузин. Когда готовилась в инспекции к проверке, этот же А.А.Грузин - еще 6 фирм. Здесь, в командировке, выясняю, что мое предприятие работает с 2002 года последовательно с каждой из фирм Грузина, вид деятельности у всех один - ремонт авиатехники. Скидываются на него миллионы, причем каждая из его фирм сертификат на осуществление ремонта не получала, во всех договорах - ремонт ВС будет проводится на площадке Ремзавода (реальный завод с правами). Попытаться убрать превышение цены ремонтов или все - ремонт произведен не этим контрагентом? Опыт есть? Сорри, у тебя не МРИ 6? Пообещали командировку на февраль, пообменяться-поопытняться. Если так, то не футбольте нас, бедных межрайонов по кнп
Я не понял, что значит "обратная" однодневка?

Если работ Грузин и его компании не проводили тогда надо поснимать такие расходы и НДС. Доказывать как обычно.

Я раньше работал В МРИ 3 и 7, щас занимаюсь сопровождением ВНП и другим консалтингом... Пришлось уйти, я об этом писал на блоге в статье "Акелла промахнулся"
Старый 29.01.2011, 23:30   #27
ГНИда

ГНИда пока не определено

Фискал, извините, это наше местное. Это когда договором заложено все - доставка в ремонт самостоятельно владельцем, ремонтная площадка реального завода, в фирме у грузина 2 человека, работы фактически исполнены - есть подписи и печати в сертификатах ВС (поставлены заводом). Ремонт фактически произведен заводом, стоимость 7 млн. (вижу по выписке банка), а грузину перечислено 26,3 млн. Разница ушла по однодневкам. Уплачивает минимальный НДС, худо-бедно отвечает на встречки. Поэтому ожидаем вопроса в суде - ваше какое дело, ремонт исполнен. Разницу объясняет консалтинговыми услугами и сопровождением сделки. Сделали запрос на завод - арендовались ли площадки, фамилии исполнителей, прайсы и чьи запчасти. Ответа, отпавили 4 дня как.
Старый 30.01.2011, 15:59   #28
Casca2011

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Casca2011 на пути к лучшему

А обналичку пытались отследить в 19 млн.(26-7)? Понимаю консалтинговые услуги и сопровождение это просто "воздух", надо именнно это разбивать. "Грузинов" этих допросить конкретно по данным услугам, может специалистов на заводе где происходил ремонт.
Casca2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 17:34   #29
Денис Савин

допросы и пытаться доказать сговор... ну не знаю.. со скрипом такое в суде пойдет, а скорее развалиться вовсе..
Старый 02.02.2011, 23:19   #30
Naglovik

Изучающий налоги..

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Naglovik пока не определено

Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Фискал Посмотреть сообщение
допросы и пытаться доказать сговор... ну не знаю.. со скрипом такое в суде пойдет, а скорее развалиться вовсе..
Согласен. Судебная перспектива любой, даже наработанной темы, которая однажды "прокатила" у налогового органа, туманна...Стоит ее поставить на "рельсы" и возникает отрицательная судебная практика. Вполне объяснимое явление. Ситуация реальной угрозы начинает работать и "дорогого стоит".

Что касательно конкретной ситуации описанной выше... Была подобная тема. То же завод. Дело в суде (кассация) выиграли за счет одной "фишки". Завод - это пропускной режим. Начальниками по режиму являются, как правило, бывшие вояки, фсб-ки и т.д. Мы направили запрос такому шефу по безопасности, в нем запросили сведения о фирмах и работниках фирм, которые согласно документов работу работали, через КПП ходили, пропуска получали и т.д. Он добросовестно все расписал в ответе (он хозяин! знает кто и куда!). Наш "заброс", что заказчик лепил своими трудовыми ресурсами, а не посредством сил левых контрагентов, подтвердил. Представители и прочие люди левых контор и близко не появлялись. Для суда этот довесок был решающим.
Naglovik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внп, выездная проверка, как доначислить, методы поверок, налоговая проверка, овп, с чего начать проверку

Опции темы
Опции просмотра