Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2017, 23:16   #1
Старая дева

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Старая дева пока не определено

Злость Почта не доставила декларацию 3-НДФЛ в налоговую

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли хоть что-то сделать в сложившейся ситуации... Супружеская пара, оба работающие пенсионеры, в 2015-м году купили квартиру в совместную собственность. В ноябре 2016-го года они обратились ко мне за помощью в заполнении деклараций 3-НДФЛ. Я заполнила каждому из них декларацию за 2015-й год, а образовавшийся остаток перенесла на предыдущие годы. Таким образом, я заполнила каждому из них 4 декларации - за 2015, 2014, 2013 и 2012-й годы. Декларации они отправили ценным письмом с описью вложений (опись с почтовым штемпелем у них сохранилась). Письмо было отправлено в ноябре 2016-го года. На прошлой неделе они мне позвонили и сообщили, что им позвонили из налоговой инспекции и сказали прийти на приём с документами, поскольку в декларациях ошибки. Я позвонила в их налоговую инспекцию, чтобы выяснить, в чём именно ошибки, но инспектор сообщил мне, что декларации от данных налогоплательщиков не поступали в налоговую инспекцию. Тогда я попросила у них телефон, с которого инспектор им звонил и позвонила именно по этому номеру телефона. Оказалось, что это вообще другая налоговая инспекция!!! Они отправили декларации в ИФНС №1 по Курской области, а звонили из налоговой инспекции №5 по Курской области!!! Более того, по телефону в налоговой инспекции №5 также ответили, что такие декларации в инспекцию не поступали, а если даже и поступали, то зарегистрировать их всё равно не могли, так как данные налогоплательщики не относятся к этой налоговой инспекции. И что, возможно, они и поступали в налоговый орган, но были возвращены с уведомлением об отказе в регистрации.
Форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли что-то ещё сделать, как-то помочь людям в данной ситуации? Беда в том, что сейчас ведь уже поздно подавать декларацию за 2012-й год, а они оба в этом году уволились и работать больше не будут, соответственно, они и так полностью получить вычет не смогут((((( И для них эти 25 тысяч, которые полагались им к возврату за 2012-й год, имели большое значение!!! Подскажите, может ли как-то помочь в данной ситуации опись вложений с почтовым штемпелем (в описи указана декларация за 2012-й год)? Ведь на почтовом штемпеле указана дата отправки письма, дата - ноябрь 2016-го года, из этого ведь следует, что декларации были поданы в 2016-м году... Люди ведь не виноваты, что почта так и не доставила их декларации... Я ужасно расстроена из-за произошедшего(
Старая дева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 09:38   #2
Asm

Изучающий налоги..

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Asm пока не определено

Напишите письмо в управление со сканами копий документов подтверждающих отправку. Если ошибка была почты (вес письма не будет как за 2 листа), вероятность 90% что все заставят перерегать и быстро прокамералить, т.к. нарушены права НП
Asm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 12:50   #3
Коллега

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Коллега на пути к лучшему

Если документы по отправке деклараций сохранены, тоже не вижу проблемы в ситуации. Направляете письмо в налоговую, копию деклараций, документы подтверждающие отправку почтой ранее.
Коллега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра