Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет Всё о налогообложении, налоговом планировании и бухгалтерском учёте

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2018, 20:35   #1
betough

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
betough пока не определено

По умолчанию Признаки дробления бизнеса

Добрый день, есть небольшой вопрос, точнее это вероятнее не вопрос, а любопытство в возможно иных точках зрения на ситуацию.

Фабула:

ООО занимается оказанием услуг, существует более 10 лет, со временем дела начинают идти все хуже, дебиторка и закредитованность растет, гена погружается во все более и более глубоки пучины задолженностей как физик, а бизнес хоть и приносит стабильный доход, но с учетом нынешнего времени все меньше и меньше. И вот приходит в голову гене, а создам я ИП на себя, ОООшка будет по субаренде предоставлять помещение и оборудование, а по агентскому договору клиентов, а т.к. основной деятельностью являются услуги, то весь персоонал ИП нанимает себе, ну собственно, работает по патенту и катается как сыр в масле.

Все вроде хорошо, но есть у меня мысль, что это как-то дико, ибо:
Есть разного рода судебная практика, с которой я был ранее знаком, вот недавно еще ознакомился с прилюбопытнейшим письмом ФНС об обобщении суд. практики и признаках дробления бизнеса.

Собственно как я вижу эту ситуацию, после первой камералки возникнут вопросы, почему так резко уменьшились поступления, как посмотрят счета вскользь, увидят ип, начнут чуть глубже знакомиться с деятельностью и схемой, найдут использование помещения, оборудования, вида деятельности, идентичное ООО. Собственно деятельность, будет идти идентичная, только с заниженным налогообложением.

Я вижу тут явные проблемы и доначисления.
Решением проблемы, был бы полный переход на ип, или перевод активов, договорных отношений и иного имущества на иное юр. лицо в целях сохранения интересов ряда учредителей, однако люди на такое идти не хотят. А если отталкиваться от начальных условий, то велика вероятность серьезных проблем.

Собственно хотелось бы услышать верны ли мои суждения и если нет, то в какую сторону лучше покопать еще. =)
betough вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 16:41   #2
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 304 раз(а) в 279 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

betough,

По тематике вопроса на форуме много обсуждений, см топике по метке: дробление бизнеса

В части озвученной структуры с ИП это конечно работа если не до первой камеральной проверке, то точно не дольше первой выездной.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дробление бизнеса, признаки

Опции темы
Опции просмотра